Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных сил


25.04.2024, Четверг, 18:51 | 2010

"Можете ли Вы найти мудрость более великую чем доброта?"
Жан-Жак Руссо

Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • 12 ноября 2010 года в Городском Совете ветеранов города Ново-Воронежа состоялась встреча ветеранов милиции с руководством Воронежского регионального отделения фонда. Выступавший председатель фонда отметил роль и значимость ветеранов милиции в их труде по защите общественного порядка и борьбе с преступностью, поблагодарил за их работу и вручил памятные подарки и материальную помощь. Председатель Совета ветеранов подполковник милиции в отставке Л.П. Федорова поблагодарила фонд за оказанную помощь и пожелала ему новых успехов в работе.
    Члены конкурсной комиссии
    15 ноября 2010 г. в помещении областной юношеской библиотеке им. поэта Василия Кубанёва состоялось заседание жюри конкурса в честь 65-й годовщины Великой Победы в номинации «Цена Победы». Определены призовые места среди победителей школьников города и области. В работе жюри участвовали от Союза писателей России В.М. Чекиров, от союза журналистов России Э.П. Ефремов. От Союза военных писателей «Воинское содружество» - А.М. Аббасов, В.В. Чириков, от Воронежского регионального отделения фонда – М.А. Предко, Ю.В. Кутник и др.


    18 ноября 2010 года в МОУ СОШ № 1 (военный городок на Московском проспекте) проведен круглый стол с учащимися по теме: «Патриотизм Советских людей в годы ВОВ». Активное участие в этой встрече приняли: участник Великой отечественной войны, доктор исторических наук, профессор, командир подразделения штрафбата, заслуженный работник высшей школы РФ Ю.Н. Строков (ВГЛТА); генерал майор КГБ в отставке, тогда ёще заместитель председателя Областного Совета ветеранов С.А. Ходаковский; полковник КГБ в отставке, почетный сотрудник госбезопас-ности А.К. Никифоров; краевед, писатель, профессор ВВАИУ полковник в отставке А.М. Аббасов; Герой России, кавалер трех орденов мужества полковник запаса Ю.Н. Анохин; полковник запаса М.А. Предко и др. Беседа за круглым столом вызвала оживленный интерес педагогов и школьников. После совместного фотографирования «на память», неофициальные беседы продолжались более получаса. Особый интерес вызвало выступление Героя РФ Ю.М. Анохина о боях в Чечне, где он с риском для жизни провел уникальную операцию по освобождению из плена русского летчика, за что и был представлен к званию Героя России.

    29 ноября 2010 года Воронежским региональным отделением фонда проведена встреча с ветеранами и инвалидами Воронежского областного дома-интерната милосердия для престарелых, посвящён-ных «Дню матери» и «Дню инвалидов». Ансамблем фонда дан концерт, а малоимущим пенсионерам, проживающим в интернате, оказана материальная помощь.

    20 декабря 2010 года Воронежским региональным отделением фонда в Управлении ФСБ РФ по Воронежской области проведена встреча с ветеранами УФСБ. Выступивший председатель фонда отметил их заслуги перед Родиной, а также поздравил их с профессиональным праздником и вручил поздравительные грамоты и материальную помощь. Председатель Совета ветеранов УФСБ В.Г.Гладких, поблагодарил фонд за оказанную своевременную по-мощь. На этой встрече присутствовали вдовы погибших сотрудни-ков, которым также была оказана материальная помощь.

    21 декабря 2010 года в средней школе № 95 состоялся «круглый стол», посвященный Дню Ракетных войск страны, проведению операции «Анадырь». Вниманию слушателей были представлены рассказы участников событий 1962 года на Кубе подполковника Гудым В.И., подполковника Шахмаметьева И.К., старшины Спирина В.С.. Перед учащимися выступил полковник в отставке А.М.Аббасов, а также заместитель председателя фонда подполков-ник в отставке Ю.В. Кутник. Для педагогов и школьников старших классов был показан кинофильм о надежном щите России - Ракетных войсках стратегического назначения.

    24 декабря 2010 года в Гимназии № 4 (Северный район) участники Великой Отечественной войны и военной службы полковники в запасе и отставке М.А. Предко, Ю.Н. Строков, А.К. Никифоров, А.М. Аббасов, генерал-майор КГБ С.А.Ходаковский, подполковник в отставке И.В. Аксенов и Герой России полковник запаса МВД, Ю.М. Анохин провели «Круглый стол». Темой беседы был вопрос «Патриотизм Воронежцев в годы Великой Отечественной войны». Эту тему раскрыл участник войны профессор, доктор исторических наук, полковник в отставке Ю.Н. Строков, который 15-летним пареньком ушел на фронт, став сыном полка кавалерийской части, стоящей в городе Лиски Воронежской области. Интерес педагогов и школьников вызвали рассказы полковника в отставке КГБ А.К. Никифорова о герое СССР летчике-космонавте К.П. Феоктистове и патриотическом поступке Семилукской крестьянки Прасковьи Щеголевой, которая спасла раненного летчика, не выдала его фашистам, заплатив за это большую цену: на её глазах были убиты её мать, четверо детей, племянник, а затем и сама. Члены общероссийского Союза военных писателей «Воинское со-дружество» вручили школьной библиотеке свои произведения. М.А. Предко поблагодарил педагогов за их самоотверженный труд по воспитанию молодёжи и вручил наиболее активным учителям грамоты и ценные подарки. После этого был показан фильм «Воро-неж город воинской славы».

    27 декабря 2010 года состоялась поездка руководства Воронежского регионального отделения фонда в село Подгорное, где на дому совестно с председателем местного Совета ветеранов села И.В.Аксеновым была оказана материальная помощь одиноким ветеранам, пенсионерам войны и труда. В администрации после этого состоялась встреча с заместителем главы администрации села Корсуковой Н.И. и ветеранами.
    29 декабря 2010 года и 8 января 2011 года ансамблем регионального отделения фонда «Золотой Век» на Новогодние и Рождественские праздники в детском приюте ОГУ «СПДП» Левобережного района г. Воронежа был организован и проведен благо-творительный концерт, с вручением подарков для детей сирот, вы-звавших радость и восторг у ребят.